[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская » Успехи в мире робототехники » Робот от Skyline (Мой первый робот!)
Робот от Skyline
SkylineДата: Четверг, 16.06.2011, 13:31 | Сообщение # 1
Язык программированя: BASCOM AVR Basic
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех любителей роботов этого сайта и форума! Решил показать и рассказать про своего первого робота здесь. Думаю без лишних слов сразу перейду к описанию, если будут вопросы задавайте.
В качестве шасси я использовал, не замысловатых и всем известных фенольных перевертышей.
Правда слегка модернизировал, поменял китайские двигатели, на движки от сидюшников, поскольку один китаец жрал без нагрузки примерно столько, сколько два сидюшных движка под нагрузкой. Также переделал крепление, на более надежное, уголковое. Скрепил все это пластинками оргстекла и шасси готово.
Долго думал, какой робоконтроллер собирать и остановился на MRC-40 поскольку он понятен, не сложен в сборке и имеет все, что нужно для начала новичку. В качестве первого микроконтроллера взял ATMega16. Язык программирования естественно выбрал BASCOM-AVR Basic.
Двигателями управляет ДД с возможностью ШИМ, собранный на базе известной микросхемы L293D.
И так первоначально робот умел только дистанционно управляться по ИК-каналу RC-5 и выглядел так:


Затем было обновление робота. Был переделан внешний вид, добавлены новые возможности.
Приобретены:
  • ИК-дальномер Sharp GP2Y0A21YK0F 10-80см;
  • Сервопривод HexTronik HX5010;
  • Температурный датчик на основе LM35DZ;
  • Дисплей LCD WH1602B

И робот научился объезжать препятствия при помощи ИК-дальномера и сервы, измерять температуру на борту робота и выводить её на дисплей. И на этот раз робот стал выглядеть так:


На следующим этапе модернизации робота было сделано следующее. У робота появился датчик освещенности на базе фотодиода и датчики черное/белое. Что дало ему умение показывать освещенность в процентах и возможность не падать со стола. На этом этапе робот выглядел так:


Следующим этапом и на данный момент последним было сделано следующее. Купил роботу аккумуляторы и зарядку, переделал внешний вид и расположение датчиков и дисплея, дописал некоторые программы. И робот стал выглядеть так:


Также были собраны два ИК-бампера и куплен BlueTooth - модуль, которые думаю будут подключены в ближайшем будущем:

Можно посмотреть робота на видео, за качество конечно извиняюсь:

1)Дистанционное управление:


2)Объезд препятствий (с проводком от блока питания, аккумуляторы еще не купил):


3)Измерение температуры и освещенности:


4)Отъезд от края:

Также про историю робота можно посмотреть здесь: http://roboforum.ru/forum10/topic8448.html?style=8.
Критика и пожелания приветствуются! smile3
Прикрепления: 6728219.jpg (88.0 Kb) · 1623144.jpg (126.6 Kb) · 5608010.jpg (158.6 Kb) · 5125645.jpg (123.9 Kb) · 6018382.jpg (162.5 Kb) · 4962331.jpg (47.7 Kb) · 5398973.jpg (49.5 Kb) · 4781589.jpg (319.5 Kb) · 2543056.jpg (112.1 Kb) · 9573147.jpg (81.1 Kb)


Сообщение отредактировал Skyline - Четверг, 16.06.2011, 14:13
nightmareДата: Четверг, 16.06.2011, 15:51 | Сообщение # 2
Язык программированя: C,C#
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 3
Статус: Offline
Аккуратно так все, отлично.
Научить бы его что-нибудь делать более интересное, в соревновании например каком-нибудь участвовать.


russian-robots@conference.jabber.ru - jabber чат для робототехников
SkylineДата: Четверг, 16.06.2011, 16:10 | Сообщение # 3
Язык программированя: BASCOM AVR Basic
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо! Мне кроме гонок по линии и кегельринга, в голову ни чего не приходит. Есть еще идеи?
nightmareДата: Четверг, 16.06.2011, 16:23 | Сообщение # 4
Язык программированя: C,C#
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 3
Статус: Offline
Для линии и кегельринга такой сложный робот не нужен))
Предлагаю кегельринг, где надо цвета кегель различать и слалом.


russian-robots@conference.jabber.ru - jabber чат для робототехников
SkylineДата: Четверг, 16.06.2011, 22:04 | Сообщение # 5
Язык программированя: BASCOM AVR Basic
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Тогда нужен еще один датчик черное/белое, для определения цвета кегли.
Слалом - езда по линии с препятствиями?
nightmareДата: Пятница, 17.06.2011, 15:04 | Сообщение # 6
Язык программированя: C,C#
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, на майроботе подробнее.

russian-robots@conference.jabber.ru - jabber чат для робототехников
Форум » Мастерская » Успехи в мире робототехники » Робот от Skyline (Мой первый робот!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: